Дураки и дороги для дорогих дураков

Дураки и дороги, как известно, с давних пор остаются двумя главными бедами России. Я всегда считал? что дороги у нас действительно плохие ,( а если и хорошие, то по-дурацки спроектированы и построены, отсюда и многокилометровые пробки ).Так же как и большинство сограждан, я считал, что в первой беде-дорогах- виноваты дураки- чиновники. У нас же родилась пословица- «Один с сошкой, семеро с ложкой».

 

Про тех, кто с ложкой

Вот тех, кто с ложкой, чиновников всех мастей, у нас более полутора миллионов. Вроде бы некоторые трезвые умы в правительстве начали реформу и сокращение бюрократического аппарата, но эффективность работы чиновников от этого не улучшилась .Чиновники меняют статус штатников на статус контрактников, сокращаясь в муниципальной администрации, переходят в штат районной, раздувая ее еще больше, в общем , меняют кабинеты и таблички на них как меняются наперстки под ловкими руками наперсточника на рынке, «…кручу –верчу,обмануть хочу…» А в результате обманутыми оказываются и государство и простые граждане.

 

Провинциальная история

Пример, поразивший меня-в провинциальном городе нашей необъятной родины из-за вот такого «синдрома наперсточника», в результате «реорганизации» систем районного и муниципального управления, множество объектов инфраструктуры оказалось просто потерянными, - никто не знает в чьем ведении и под чьей ответственностью они находятся. Участок дороги и мост пришли в такой упадок, что по выражениям местных жителей и корреспондентов- очевидцев, в выбоины на дороге небольшие автомобили проваливаются по крайней мере на всё колесо , а совсем маленькие — целиком; полотно же моста провалилось в нескольких местах полностью , так что сквозь дыры внизу виднеется река.

 

Обрушение и трагедия –дело скорого случая.

А все потому, что мэр города не знает, кому принадлежит этот участок дороги и мост - городу или району и боится потратить на ремонт деньги, а потом быть обвиненным и наказанным за «нецелевое использование» бюджетных средств. Вот и получается что плохие дороги у нас из-за дураков.

 

Так кто виноват?

Вот только я задумался, опять же по классику, кто виноват? Пришел к выводу, что виноваты тоже дураки. ВСЕ МЫ. Вот только один факт, объясняющий почему. В недавних выборах глав муниципалитетов городов и городков Московской области в отдельных местах, таких как Сергиев Посад, явка избирателей составила 12!!! Процентов. Как известно, мы в ответе за тех, кого приручили. Каждый правитель достоин своего народа. Так что давайте задумаемся в следующий раз, КОГО и КАК мы избираем во власть, кто будет управлять нашим общим народным хозяйством. Тогда и дураков-бюрократов во власти будет поменьше , и дороги будут получше.

 

Автор Дмитрий Колесов

каррикатура Ильи Смирнова

Постоянный адрес этой страницы: http://asn-satira.com/node/144
Поделиться, оценить →
Проще рассмеяться, чем разозлиться