Канализация или как нужно самоуправляться

Случилось тут событие,
Приподняло из грустного небытия

 

Вода с подозрительным запахом поступает в подвал

 

 

У нас всегда что-нибудь случается и оно случилось, а именно в подвал стала поступать вода подозрительного цвета и запаха. Но, поскольку, всегда не хочется встречаться с грустной действительностью, то я решил немного отложить выяснение вопроса: откуда собственно появляется эта вода, хотя, если честно, уже понимал откуда, уже один раз такая вода появлялась и сама не исчезала.

 

И протекло немного времени,

Совсем немного без сомнения.

 

Но вода чудесным образом не прекратила поступать в подвал и пришлось идти навстречу действительности, то есть пришлось открыть люк канализационного колодца и увидеть, что он наполнен фекалиями.

 

Заполненный подарками первый колодец

 

 

Водоканал, Водоканалья

Да, - это бесполезное образованье!

]]>http://www.vodokanal.spb.ru/]]>

 

Естественно, пришлось звонить в Водоканал, по единственному, самому горячему телефону, то есть по телефону Горячей линии, и по нему ответили, что заявка принята и ждать можно от получаса до суток.

 

Я понял, точнее уже знаю, что ждать в нашей необъятной, аварийно опасной стране нельзя, потому как обоняние может не выжить, да и вещи находящиеся в подвале станут жертвами затопления. В общем, решил я спасти подвал своими силами.

 

Увы, нанять было некого, да и потом любопытно было, получится ли у меня справиться самостоятельно или это настолько сложная операция, что её могут выполнить только сотрудники великого Водоканала.

 

Начало операции по борьбе с засором

 


Запах описывать не буду, потому как никакого особого запаха нет, ведь это не первая точка маршрута, а уже вторая, колодец первый, а точка вторая (на пути от квартиры до второй точки происходит смешивание ингредиентов и запах становится не таким мерзким).
 

Я б не решился на такую операцию, если бы не наличие некоторых технических приспособлений, например, насоса для фекальных стоков, который имеется в нашем самоуправляющемся хозяйстве. Воспользовавшись им, я очень быстро опорожнил первый колодец, отправив излишки во второй.

 

Первый колодец слева, а второй справа
 

 

Но тут возникла некоторая заминка, потому как я не знал, чем бы мне прочистить канализационный канал. Сначала я решил попробовать размыть место засора со стороны второго колодца, но ничего не получилось, потому как спуститься во второй колодец и просунуть шланг в канализационную трубу мешала другая труба (болгарки же в наличии не было), а если б и не мешала, то всё равно бы не спустился, психологический барьер мешал.

 

Вот труба во втором колодце, которая помешала нырнуть вниз

 


Про барьер, который взять непросто,

Но который надо брать!


Барьер мешал долго (постоянно подпитывался ароматическими подарками, прибывающими из квартир), а я всё пытался справиться с засором находясь наверху (то есть над схваткой), то перекачивая фекалии из одного колодца в другой, то пытаясь засунуть шланг в отверстие со стороны первого колодца, то уже позднее использовал силовой кабель, безнадёжно стараясь впихнуть его сверху в канализационную трубу.


Время текло, а канализация не текла в нужном направлении и это вынудило меня принять соответствующие меры, а именно, я стал готовиться к неизбежному, то есть к спуску в колодец.


Для этого я помыл стенки колодца чистой водой, но и это мне не помогло, я всё никак не мог перейти барьер, не мог перейти до тех пор пока не появился сосед, из тех мужчин, которые дружат и с руками и с головой. Сосед ушёл, мне стало стыдно и я залез в колодец (глубиной всего-то метра полтора) и стал чистить трубу, используя плохо гнущийся силовой кабель. Эта операция длилась недолгго и вскоре плотину прорвало.

Это личный, мой успех!

Это мой личный успех, точнее это подарок от Водоканала, который предоставил мне уникальную возможность самостоятельно прочистить канализационный сток, то есть соприкоснуться с кишечником нашего славного города Санкт-Петербурга.
 

Водоканальская служба прибыла

 

Служба борьбы с засорами прибыла на место происшествия лишь поздним вечером и совсем не была удивлена тем фактом, что с засором уже было покончено, что заставляет думать, что многие не рискуют дожидаться их прибытия.
Мне пришлось и акт подписать, акт о том, что засора нет, что канализационные стоки работают в штатном режиме пропуская все подарки в нужном направлении, то есть в сторону очистных сооружений.

 

Выяснилось

 

Выяснилось, что второй колодец, разваливается, что его чинить надо, только вот аварийная бригада об этом сообщить не может, она только аварийно прибывает . А если не устраивает состояние колодца, то пишите письмо, а вообще лучше кого-нибудь наймите, чтоб вам сделали.

 

А собственно говоря, почему это нам надо кого-то нанимать, если эти колодцы собственность Водоканала. Поймите, говорят аварийных дел мастера, что вы очень долго будите ждать ремонта, а, может, и не дождётесь.

 

Вывод

 

Надо срочно ввести самоуправление во всех сферах, только так можно восстановить способность нашего населения принимать самостоятельные решения, только так можно вывести нашу страну из аварийного состояния, которое уже давно стало нормой жизни, своего рода визитной карточкой нашей страны.
 

Писано 10 апреля про засор от 6 апреля 2015 года
Автор Юлий Кепп

 

Постоянный адрес этой страницы: http://asn-satira.com/node/155
Поделиться, оценить →
Проще рассмеяться, чем разозлиться