Кто спрашивал меня про капремонт?


 

Кто спрашивал меня про капремонт? Готов ответ.

]]>http://www.svoboda.org/content/transcript/26564558.html]]>

Жители одного из домов Иркутска провели собрание (как того требует ЖилКодекс), на котором стояло два вопроса:

1. об участии в федеральной программе капремонта.

2. о выборе способа формирования фонда на капремонт.

По первому вопросу иркутяне приняли решение: "не участвовать в программе в связи с нестабильностью в государстве". Именно так записали в протоколе.

Второй вопрос отпал автоматически.

Интересная ситуация - с одной стороны, новые поправки в ЖилКодекс невнятно требуют нас платить за капремонт столько, сколько скажут, и нам лишь разрешают выбрать - платить сколько скажут или больше.

Но с другой стороны никуда не делась (написанная мелким шрифтом) статья 44, часть 2 пункт 1: " К компетенции общего собрания собственников помещений относится ... принятие решений о ... капитальном ремонте ...". А ведь по логике решение может быть как положительное, так и отрицательное. То есть пока нам разрешают "принимать решения". До новых поправок.

Переходим от теории к практике.

Рано или поздно некто (или Жилкомсервис, или т. наз. региональный оператор) вызовет нас в суд с предложением раскошелиться как бы на капремонт, чего мы конечно в здравом уме и трезвой памяти делать не собираемся. При этом нам покажут поддельный протокол собрания, где мы якобы решили платить. Известно, такой протокол оспорить невозможно. Но никто не мешает нам настрочить такой же протокол, с датой на день позже, где мы приняли решение "прекратить участвовать в программе капремонта". Причём без объяснения причин. Не хотим и всё. Передумали. И потом можно торговаться.

Михаил Беляев

рисунок Ильи Смирнова
6 сентября 2014 года

Постоянный адрес этой страницы: http://asn-satira.com/node/147
Поделиться, оценить →
Проще рассмеяться, чем разозлиться