НеSOSтоятельность. Украинский кризис и власть спецслужб

Украинский кризис, вылившийся в полномасштабную войну с применением тяжёлой артиллерии и приведший к крупнейшему со времён чеченской войны военному конфликту с тысячами жертв, немного утих.

Российское общество, "прокачанное" официальной пропагандой в стиле "Кисель ТВ", находится в состоянии одурманенного наркозом или наркотиками, что одно и тоже, больного. Оно не в состоянии, похоже, понять, что реально происходит и с кого спросить за происходящее.

А ведь понять и спросить рано или поздно придётся. Ведь подобное может легко повториться, учитывая, что те, кому следовало бы отвечать на вопросы общества, всё ещё стоят у руля. А, значит, - новые ошибки, новые жертвы, новый виток страданий и вход страны в экономическое и политическое пике.

Первый вопрос, это почему произошедшее на Украине вообще смогло случиться. Как могли не увидать так называемые спецслужбы (бывшим сотрудником, а ныне патроном которых является нынешний президент Путин) как американские спецслужбы плетут свою сеть на Украине и подготавливают её политический разворот от России. Как они могли не заметить, что происходит, не предвидеть хода событий? Представляется, что это очевидный признак непрофессионализма, халатности и безответственности.

Удивляться особо не приходится, ведь спецслужбы никогда не отличались особым умом и сообразительностью, скрывая под налётом секретности свою полную непригодность принимать нужные решения в нужное время. Так было во время бесланской трагедии, так происходит каждый раз, когда время от времени гремят взрывы в мирных городах. Да и откуда взяться этому профессионализму, если общество лишено возможности строго спрашивать со спецслужб, включая самого президента за каждый просчёт и провал?

Зачистив в своё время политический ландшафт от реальных конкурентов, спецслужбисты предпочли заняться дележом добычи, превратив кооператив "Озеро" в ЗАО "Россия", акционерами которого они и стали. Не до работы и выполнения своих прямых обязанностей, когда вокруг столько наживы. "Отжатие" Юкоса было лишь началом, потом было много других менее заметных, но не менее прибыльных "приобретений". Общество с изумлением и беспомощно взирало и взирает на то, как самоназначенная группка людей контролирует фактически всю российскую экономику и политику.

Может это и было бы хорошо, если бы это не создавало проблем для самого общества. Отсутствие реальной конкуренции в политике вредно сказывается на всём государственном механизме. Самая главная проблема - это отсутствие профессионализма во всех сферах. Когда при назначении на руководящую должность играет роль лишь личная преданность "боссу", а профессионализм уходит на второй или третий план, система физически не в состоянии принимать правильные решения и во-время реагировать на изменения ситуации. Как в политике, так и в экономике.

То же относится и к российским спецслужбам, и к российским политикам, и к самому президенту, чья политическая и профессиональная несостоятельность привела сначала к политическому кризису, а затем и к военному конфликту в Украине.

Специально для ЕЖа - Андрон Рекошетников

Постоянный адрес этой страницы: http://asn-satira.com/node/150
Поделиться, оценить →
Проще рассмеяться, чем разозлиться